Проводить исследования как выразить на немецком языке понятия давать (Гебен) и брать (nehmen). Это включает в себя грамматические элементы, известные как винительный падеж (случай прямого объекта на немецком языке), нерегулярный изменяющие ствол глаголы и командные формы (императив). Если такого рода грамматическая терминология пугает тебя, не волнуйся Мы представим все так, что вы вряд ли почувствуете что-либо.
Важно то, что после изучения этого урока вы сможете выразить важные и полезные понятия о том, как давать и брать.
Дай и возьми - Винительный падеж
Гебен - Нехмен
Гебен (дайте)/es gibt (есть / есть)
nehmen (Взять) /Er Nimmt (он берет)
Эти двое Немецкие глаголы есть что-то общее. Посмотрите, сможете ли вы узнать, что это такое, соблюдая следующее:
Гебен
ich gebe (Я даю), дю гибст (вы даете)
эй гибт (он дает), Sie Gibt (она дает)
Вир Гебен (мы даем), Си Гебен (они дают)
nehmen
ich nehme (Я беру), du nimmst (Ты взял)
Er Nimmt (он берет), Sie Nimmt (она берет)
Вир Нехмен (мы принимаем), Sie Nehmen (они взяли)
Теперь вы можете сказать, какое существенное изменение имеют эти два глагола?
Если вы сказали, что они оба меняются от е в я в тех же ситуациях, тогда вы правы! (Глагол nehmen также немного меняет свое написание, но е-До-я изменение - это то, что объединяет эти два глагола.) Оба этих глагола принадлежат к классу немецких глаголов, известных как «изменяющие ствол» глаголы. В инфинитивном виде (оканчивающийся на -ан) у них есть е в их стебле или базовой форме. Но когда они сопряжены (используются с местоимением или существительным в предложении), гласный ствола изменяется при определенных условиях от е в я: nehmen (инфинитив) -> Er Nimmt (сопряженный, 3-й человек поет.);Гебен (инфинитив) -> эй гибт (сопряженный, 3-й человек поет).
Изменяющие основы глаголы
Все глаголы, изменяющие основание, изменяют только гласный в единственном числе. Большинство меняется только при использовании с эр, Sie, эс (3-й человек) и дю (2-й человек, знакомый). Другой е-До-я Изменяющие ствол глаголы включают в себя: Helfen/hilft (Помогите), Treffen/trifft (встретиться) и Sprechen/spricht (разговаривать).
Теперь изучите таблицу ниже. Он показывает все формы двух глаголов в настоящем времени - вАнглийский и немецкий. В примерах предложений также обратите внимание, как прямые объекты (вещи, которые вы даете или берете) являются мужскими (дер) изменить на логово или Einen когда они функционируют как прямые объекты (а не субъект). в винительный падеж (прямой объект) чехол, дер это единственный пол, который имеет это изменение. Средний (десять кубометров), женский род (умереть) и существительные во множественном числе не затрагиваются.
Сменные глаголы
Гебен - Нехмен
Слова мне, нас, их (Mir, унс, Ihnen) и так далее в предложениях с Гебен являются косвенными объектами в дательном падеже. Вы узнаете больше о дательном падеже на следующем уроке. А пока просто выучите эти слова как словарный запас.
Englisch | Deutsch |
есть / есть Сегодня нет яблок. |
es gibt Heute gibt es keine Äpfel. |
Выражение es gibt (есть / есть) всегда принимает обвинительный падеж: «Heute gibt es keinen Wind». = "Сегодня нет ветра." | |
Я даю Я даю ей новый мяч. |
ich gebe Ich Gebe Ihr логово Нойен Болл. |
вы (фамильяр.) даете Вы даете ему деньги? |
дю гибст Гибст дю им дас Гелд? |
он дает Он дает мне зеленую книгу. |
эй гибт Er gibt mir das grüne Buch. |
она дает Она дает нам книгу. |
Sie Gibt Sie gibt uns ein Buch. |
мы даем Мы не даем им денег. |
Вир Гебен Вир Гебен Ихен Кейн Гелд. |
ты (пл.) даешь Вы (ребята) дайте мне ключ. |
Ihr Gebt Ihr gebt mir Einen Schlüssel. |
они дают Они не дают ему возможности. |
Си Гебен Sie geben ihm keine Gelegenheit. |
Вы (формально) даете Вы даете мне карандаш? |
Sie Geben Гебен Си Мир логово Bleistift? |
nehmen | |
я беру Я беру мяч. |
ich nehme Ich Nehme логово Мяч. |
ты (фамилия) возьми Вы берете деньги? |
du nimmst Nimmst du das Geld? |
он берет Он берет зеленую книгу. |
Er Nimmt Er nimmt das grüne Buch. |
она берет Она берет книгу. |
Sie Nimmt Sie Nimmt Ein Buch. |
мы принимаем Мы не берем никаких денег. |
Вир Нехмен Wir Nehmen Kein Geld. |
ты (пл.) возьми Вы (ребята) берете ключ. |
Ihr Nehmt Ihr nehmt Einen Schlüssel. |
они взяли Они берут все. |
Sie Nehmen Sie Nehmen Alles. |
вы (формальный) взять Вы берете карандаш? |
Си Нехмен Nehmen Sie логово Bleistift? |
Повелительные глаголы
По своей природе эти два глагола часто используются в императивной (командной) форме. Ниже вы найдете, как сказать такие вещи, как «Дай мне ручку!» или "Возьми деньги!" Если вы разговариваете с одним человеком, команда будет другой, чем если бы вы обращались к двум или более людям. Обратите внимание, что немецкий делает различие между формальным Sie (Поют. & пл.) командный и знакомый дю (петь) или ИПИ (pl.) команда. Если вы скажете ребенку дать вам что-то, команда не будет такой же, как когда вы обращаясь к взрослому официально (Sie). Если вы говорите более одного ребенка (ИПИ), чтобы сделать что-то, это также будет отличаться от команды, если вы обращаетесь только к одному ребенку (дю). дю командная форма большинства глаголов почти всегда нормальная дю форма глагола минус -улица окончание. (Du nimmst das Buch. - Нимм дас Бух!) Изучите таблицу ниже.
Немецкие формы императивных глаголов различаются в зависимости от того, кому вы приказываете или что-то делаете. Каждая форма ВАС на немецком языке (дю, ИПИ, Sie) имеет собственную форму команды. Обратите внимание, что только Sie команда включает местоимение в команду! дю и ИПИ команды обычно не включают дю или ИПИ.
Englisch | Deutsch |
Гебен | |
Дайте мне (шариковую) ручку! (Sie) | Гебен Си мир ден кули! |
Дайте мне (шариковую) ручку! (дю) | контрклин мир ден кули! |
Дайте мне (шариковую) ручку! (ИПИ) | Gebt мир ден кули! |
nehmen | |
Возьми (шариковую) ручку! (Sie) | Nehmen Sie ден кули! |
Возьми (шариковую) ручку! (дю) | Nimm ден кули! |
Возьми (шариковую) ручку! (ИПИ) | Nehmt ден кули! |