Джон Бакстер Тейлор: 1-й афро-американский золотой медалист

Джон Бакстер Тейлор был первым афроамериканцем, выигравшим олимпийский Золотая медаль и первым представлять Соединенные Штаты на международных спортивных соревнованиях.

В 5'11 и 160 фунтов, Тейлор был высоким, долговязым и быстрым бегуном. За свою короткую, но плодотворную спортивную карьеру Тейлор заработал сорок пять кубков и семьдесят медалей.

После безвременной кончины Тейлора всего через несколько месяцев после его олимпийских побед, исполняющий обязанности президента Олимпийской сборной США 1908 года Гарри Портер назвал Тейлора

«[...] Больше как человек (чем спортсмен), которого Джон Тейлор оставил после себя. Довольно ненавязчивый, добродушный, (и) любезный, быстроногий, прославленный спортсмен был любимым, где бы он ни был известен... Будучи маяком своей расы, его пример достижений в легкой атлетике, учености и мужественности никогда не ослабнет, если на самом деле ему не суждено сформироваться вместе с Букер Т. Вашингтон."

Ранняя жизнь и начинающая звезда

Тейлор родился 3 ноября 1882 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Когда-то, в детстве Тейлора, семья переехала в Филадельфию. Посещая Центральную среднюю школу, Тейлор стал членом спортивной команды школы. В течение его старшего года Тейлор служил якорем, бегущим в одну команду эстафеты Центральной Средней школы в Реннен Пенн. Хотя Центральная средняя школа заняла пятое место в гонке чемпионата, Тейлор считался лучшим четвертьмильным бегуном в Филадельфии. Тейлор был единственным афро-американским членом команды по легкой атлетике.

instagram viewer

Окончив среднюю среднюю школу в 1902 году, Тейлор учился в подготовительной школе Брауна. Тейлор не только был членом трековой команды, но и стал звездным бегуном. В то время как в Коричневой Подготовке, Тейлор считался лучшим четвертьмиллером подготовительной школы в Соединенных Штатах. В течение этого года Тэйлор выиграл Принстонскую межшкольную программу, а также Йельскую межшкольную школу и закрепил школьную команду по легкой атлетике на эстафетах Пенна.

Год спустя Тейлор поступил в Финансовую школу Уортона на Пенсильванский университет и снова присоединился к трековой команде. Будучи членом команды университетского трека Пенсильванского университета, Тейлор выиграл 440-ярдовый заезд в Межвузовском Ассоциация спортсменов-любителей Америки (IC4A) и побила межвузовский рекорд со временем 49 1/5 секунд.

После перерыва в школе, Тейлор вернулся в Пенсильванский университет в 1906 году, чтобы изучать ветеринарную медицину, и его стремление к беговой дорожке было хорошо восстановлено. Тренируясь под руководством Майкла Мерфи, Тейлор выиграл 440-ярдовую гонку с рекордом 48 4/5 секунд. В следующем году Тейлор был завербован Ирландский Американский Спортивный Клуб и выиграл 440-ярдовую гонку на чемпионате любительского спортивного союза.

В 1908 году Тейлор окончил Школу ветеринарной медицины Пенсильванского университета.

Олимпийский конкурент

Олимпийские игры 1908 года были проведены в Лондоне. Тейлор участвовал в 1600-метровой эстафете, пробежав 400-метровый этап гонки, и команда США выиграла гонку, сделав Тейлора первым афроамериканцем, получившим золотую медаль.

Смерть Джона Бакстера Тейлора

Спустя пять месяцев после того, как Тейлор умер в возрасте 26 лет от тифозной пневмонии, он стал первым афро-американским золотым призером Олимпийских игр. Он был похоронен на кладбище Иден в Филадельфии.

На похоронах Тейлора тысячи людей отдали дань уважения спортсмену и доктору. Четыре священнослужителя совершали его похороны, и по меньшей мере пятьдесят экипажей следовали за его катафалком на кладбище Иден.

После смерти Тейлора несколько новостных изданий опубликовали некрологи для золотой медалистки. в Ежедневно Pennsylvanian, официальная газета для Университета Пенсильвании, репортер описал Тейлора как одного из популярных и уважаемых студенты в университетском городке пишут: «Мы не можем отдать ему более высокую дань - Джон Бакстер Тейлор: человек из Пенсильвании, спортсмен и джентльмен».

Нью-Йорк Таймс также присутствовал на похоронах Тейлора. Публикация новостей охарактеризовала службу как «одну из величайших даров, которые когда-либо платили цветному человеку в этом городе, и описала Тейлора как« величайшего бегуна-негра в мире ».