Спряжения итальянского глагола: Festeggiare

На итальянском языке festeggiare означает праздновать.

регулярное итальянский глагол первого спряжения
Переходный глагол (занимает прямой объект)

ПРИМЕРНЫЙ / INDICATIVO

Presente
И.О. festeggio
вт festeggi
Лю, лей, лей festeggia
Noi festeggiamo
ВОИ festeggiate
Лоро, Лоро festeggiano
Imperfetto
И.О. festeggiavo
вт festeggiavi
Лю, лей, лей festeggiava
Noi festeggiavamo
ВОИ festeggiavate
Лоро, Лоро festeggiavano
Пассато Ремото
И.О. festeggiai
вт festeggiasti
Лю, лей, лей festeggiò
Noi festeggiammo
ВОИ festeggiaste
Лоро, Лоро festeggiarono
Футуро Семплице
И.О. festeggerò
вт festeggerai
Лю, лей, лей festeggerà
Noi festeggeremo
ВОИ festeggerete
Лоро, Лоро festeggeranno
Пассато Просимо
И.О. хо фестеггиато
вт хай фестеджато
Лю, лей, лей ха фестеггиато
Noi Abbiamo Festeggiato
ВОИ Avete Festeggiato
Лоро, Лоро ханно фестеггиато
Трапассато Просимо
И.О. Avevo Festeggiato
вт Avevi Festeggiato
Лю, лей, лей Авева Фестеджато
Noi авевамо фестеггиато
ВОИ Avevate Festeggiato
Лоро, Лоро Avevano Festeggiato
Трапасато Ремото
И.О. Эбби Фестеджиато
вт Avesti Festeggiato
Лю, лей, лей Ebbe Festeggiato
Noi Авеммо Фестеджато
ВОИ Aveste Festeggiato
Лоро, Лоро Эбберо Фестеджиато
instagram viewer
Будущее Антериоре
И.О. avrò festeggiato
вт авраи фестеггиато
Лю, лей, лей avrà festeggiato
Noi авремо фестеггиато
ВОИ Аврете Фестеджато
Лоро, Лоро авранно фестеджато

Сослагательное / CONGIUNTIVO

Presente
И.О. festeggi
вт festeggi
Лю, лей, лей festeggi
Noi festeggiamo
ВОИ festeggiate
Лоро, Лоро festeggino
Imperfetto
И.О. festeggiassi
вт festeggiassi
Лю, лей, лей festeggiasse
Noi festeggiassimo
ВОИ festeggiaste
Лоро, Лоро festeggiassero
Passato
И.О. Abbia Festeggiato
вт Abbia Festeggiato
Лю, лей, лей Abbia Festeggiato
Noi Abbiamo Festeggiato
ВОИ Abbiate Festeggiato
Лоро, Лоро Abbiano Festeggiato
Trapassato
И.О. Avessi Festeggiato
вт Avessi Festeggiato
Лю, лей, лей Avesse Festeggiato
Noi авессимо фестеджато
ВОИ Aveste Festeggiato
Лоро, Лоро Avessero Festeggiato

Условный / CONDIZIONALE

Presente
И.О. festeggerei
вт festeggeresti
Лю, лей, лей festeggerebbe
Noi festeggeremmo
ВОИ festeggereste
Лоро, Лоро festeggerebbero
Passato
И.О. Аврей Фестеджато
вт Аврести Фестеджато
Лю, лей, лей авреббе фестеггиато
Noi авреммо фестеггиато
ВОИ Avreste Festeggiato
Лоро, Лоро авребберо фестеджато

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ / IMPERATIVO

Presente - Фестеджиа Фестеджи Фестеггио

ИНФИНИТИВ / INFINITO

Presente Festeggiare Passato Avere Festeggiato

ПРИЧАСТИЕ / PARTICIPIO

Настоящее фестеджианте Passato festeggiato

Герундий / GERUNDIO

Presente Фестеджиандо Пассато Авендо Фестеджато